二手iPhone交易時,賣家嘴上說的「電池還很好」通常靠不住,真正該看的是螢幕裡兩組數字:最大容量百分比,還有循環次數。Engadget一篇教學指出,這兩項數據都能在iPhone內建設定裡直接查到,不必額外花錢送修或購買檢測工具。

操作路徑很直接:打開「設定」App,點選「電池」,找到「電池健康度」欄位。若用的是iPhone 13這類較舊機型,這個選項會顯示為「電池健康度與充電」。畫面會秀出目前電池容量相對於全新狀態的百分比,這就是判斷電池老化程度的第一個指標。

最大容量掉到80%以下該有心理準備

根據Apple官方說明,電池在正常使用條件下設計為可保留至80%的容量;iPhone 15及後續機型的估算基礎是1,000次完整充電循環,較舊機型則是500次循環。一旦健康度低於80%,iPhone仍能運作,但續航力會明顯縮短。

如果電池老化嚴重,iOS可能會啟動效能管理機制,避免手機因電量不穩而無預警關機,這時「尖峰效能容量」欄位下方會出現警示文字;沒有看到任何警示,代表電池目前沒有異常,仍以全效能運作。

買二手iPhone前先查電池健康度與循環次數

設定裡也能開啟「最佳化電池充電」,系統會學習使用者的充電習慣,先充到80%後暫停,等到接近需要使用手機的時間點再充滿到100%;iPhone 15以後的機型還能自行設定充電上限,同樣是為了延長電池壽命。

iPhone 15以後才有原生循環次數,舊機型得靠第三方App

循環次數的查詢方式因機型而異。iPhone 15或更新機型,同樣在「設定」>「電池」>「電池健康度」頁面往下捲動就能看到數字;較舊機型Apple並未內建這項統計,得靠coconutBattery這類第三方Mac應用程式才能讀取。

所謂一次循環,是指用掉電池目前容量的100%,不必是一次用完——比如今天用了50%、充電後再用掉50%,加總起來就算一次完整循環。以此推算,1,000次循環大約對應兩到三年的實際使用時間。

達到循環上限或健康度跌破80%,不代表電池會馬上故障,但容量通常會明顯降低、續航感受變差。Apple建議在這種情況下考慮更換電池,做法是聯繫Apple支援安排維修。對準備入手二手iPhone的人來說,先看這兩個數字,比聽賣家保證來得實際。