手機鎖屏畫面上有一行小字寫著「緊急」,很多人這輩子沒按過。但據Engadget記者Ben Stegner在文章中指出,Apple自2014年就把醫療ID與緊急聯絡人功能整合進iOS,這套系統設計給的對象不是你自己,而是在你昏迷或無法說話時,第一個翻開你手機的陌生人——可能是急救員,也可能是路人。醫療專業人士現在都知道要找這個功能,它甚至可能取代錢包裡那張寫著過敏史的卡片,畢竟手機隨身攜帶的機率高得多。

設定方式不複雜,重點在於平常有沒有花那幾分鐘去點開。就算幾年前設定過,資訊也可能過時,值得定期回頭檢查一次。

iPhone藏著一套救命系統,你設定了嗎?醫療ID與緊急聯絡人完整教學

醫療ID:打開Health App,把身體狀況交給陌生人也能看懂

建立或編輯醫療ID,先打開Health App,點右上角的個人頭像,選擇「醫療ID」。頁面上方有兩個開關:「鎖定畫面時顯示」開啟後,任何人在密碼輸入畫面點「緊急」再點「醫療ID」都能看到你填的資料;「緊急通話時分享」則是撥打911時自動把關鍵資訊傳過去,不用自己開口說。文章建議兩者都該開啟,畢竟資料鎖在手機裡沒人看得到,等於白填。

iPhone藏著一套救命系統,你設定了嗎?醫療ID與緊急聯絡人完整教學

往下捲動,可以填年齡、目前服用的藥物、過敏原、健康狀況這些基本欄位。「其他資訊」可以加上身高、體重、血型;還有一個「備註」欄位給任何前面欄位裝不下的狀況。這些資料能讓救護人員更快判斷該給你哪種處置。

緊急聯絡人與SOS:誰會被通知、怎麼觸發

同一頁面下方是「緊急聯絡人」清單。點「新增緊急聯絡人」,從既有聯絡人裡挑人,再選一個關係標籤。文章建議多加幾位,以防某人剛好聯絡不上。這份清單有兩個用途:一是讓找到手機的人或急救人員知道該通知誰;二是當你觸發「緊急SOS」時,系統會把你的位置一併傳給這些人——這跟手機因為沒訊號卡在SOS模式是兩回事。

iPhone藏著一套救命系統,你設定了嗎?醫療ID與緊急聯絡人完整教學

要調整SOS的觸發方式,到設定裡選「緊急SOS」。預設做法是同時按住側邊鍵和任一音量鍵,但要比關機時按得更久,過程中會有倒數與警示音提醒你即將撥打911。開啟「按五下側邊鍵撥打」能讓觸發更快,但也更容易誤觸。「安靜撥打」則會關掉警示音,代價是萬一不小心觸發,你自己也不容易發現。就算兩個選項都關閉,關機畫面上的「緊急撥打」滑桿仍然可用;另外「嚴重車禍後自動撥打」能在你受傷無法自行操作手機時幫你叫救護車。要注意的是,緊急SOS不支援左側的動作按鈕。

其他該知道的開關:免打擾例外、簡訊報案、衛星求救

iPhone藏著一套救命系統,你設定了嗎?醫療ID與緊急聯絡人完整教學

「緊急旁通」不算在醫療ID群組裡,但同樣值得設定。開啟後,即使手機開了勿擾模式或靜音,指定對象的來電或簡訊鈴聲照樣會響。文章提醒這個功能該謹慎使用,只給真正只在緊急狀況才會聯絡你的人,不然半夜被吵醒或在會議中鈴聲大作都很尷尬。設定路徑是打開聯絡人App,選一筆聯絡人,點編輯,在鈴聲或簡訊鈴聲裡開啟「緊急旁通」;可惜沒有辦法一次幫所有緊急聯絡人批次開啟。同一個頁面下方也有「加入緊急聯絡人」的捷徑,方便補齊漏掉的人。

在美國部分地區,「簡訊報案」(Text to 911)是打電話之外的替代方案。文章指出撥打電話能傳達更多資訊,通常是優先選項,但如果說話會有危險或無法開口,傳簡訊可以當備案;某些地區的911接線員甚至能請求調閱手機鏡頭畫面。而iPhone 14以後的機型,在完全沒有訊號時也能透過衛星傳送緊急訊息或撥打電話,測試方法是從螢幕右上角下滑打開控制中心,點連線圖示群組,選擇「衛星」。

本文整理自Engadget記者Ben Stegner於2026年8月16日發布的原文報導。