二手iPhone交易时,卖家嘴上说的「电池还很好」通常靠不住,真正该看的是屏幕里两组数字:最大容量百分比,还有循环次数。Engadget一篇教学指出,这两项数据都能在iPhone内置设置里直接查到,不必额外花钱送修或购买检测工具。

操作路径很直接:打开「设置」App,点击「电池」,找到「电池健康度」字段。若用的是iPhone 13这类较旧机型,这个选项会显示为「电池健康度与充电」。画面会秀出目前电池容量相对于全新状态的百分比,这就是判断电池老化程度的第一个指针。

最大容量掉到80%以下该有心理准备

根据Apple官方说明,电池在正常使用条件下设计为可保留至80%的容量;iPhone 15及后续机型的估算基础是1,000次完整充电循环,较旧机型则是500次循环。一旦健康度低于80%,iPhone仍能运作,但续航力会明显缩短。

如果电池老化严重,iOS可能会启动性能管理机制,避免手机因电量不稳而无预警关机,这时「尖峰性能容量」字段下方会出现警示文字;没有看到任何警示,代表电池目前没有异常,仍以全性能运作。

买二手iPhone前先查电池健康度与循环次数

设置里也能打开「优化电池充电」,系统会学习用户的充电习惯,先充到80%后暂停,等到接近需要使用手机的时间点再充满到100%;iPhone 15以后的机型还能自行设置充电上限,同样是为了延长电池寿命。

iPhone 15以后才有原生循环次数,旧机型得靠第三方App

循环次数的查找方式因机型而异。iPhone 15或更新机型,同样在「设置」>「电池」>「电池健康度」页面往下卷动就能看到数字;较旧机型Apple并未内置这项统计,得靠coconutBattery这类第三方Mac应用程序才能读取。

所谓一次循环,是指用掉电池目前容量的100%,不必是一次用完——比如今天用了50%、充电后再用掉50%,加总起来就算一次完整循环。以此推算,1,000次循环大约对应两到三年的实际使用时间。

达到循环上限或健康度跌破80%,不代表电池会马上故障,但容量通常会明显降低、续航感受变差。Apple建议在这种情况下考虑更换电池,做法是联系Apple支持安排维修。对准备入手二手iPhone的人来说,先看这两个数字,比听卖家保证来得实际。