手机锁屏画面上有一行小字写着「紧急」,很多人这辈子没按过。但据Engadget记者Ben Stegner在文章中指出,Apple自2014年就把医疗ID与紧急联系人功能集成进iOS,这套系统设计给的对象不是你自己,而是在你昏迷或无法说话时,第一个翻开你手机的陌生人——可能是急救员,也可能是路人。医疗专业人士现在都知道要找这个功能,它甚至可能取代钱包里那张写着过敏史的卡片,毕竟手机随身携带的概率高得多。
设置方式不复杂,重点在于平常有没有花那几分钟去点开。就算几年前设置过,信息也可能过时,值得定期回头检查一次。

医疗ID:打开Health App,把身体状况交给陌生人也能看懂
创建或编辑医疗ID,先打开Health App,点右上角的个人头像,选择「医疗ID」。页面上方有两个开关:「锁定画面时显示」打开后,任何人在密码输入画面点「紧急」再点「医疗ID」都能看到你填的数据;「紧急通话时分享」则是拨打911时自动把关键信息传过去,不用自己开口说。文章建议两者都该打开,毕竟数据锁在手机里没人看得到,等于白填。

往下卷动,可以填年龄、目前服用的药物、过敏原、健康状况这些基本字段。「其他信息」可以加上身高、体重、血型;还有一个「备注」字段给任何前面字段装不下的状况。这些数据能让救护人员更快判断该给你哪种处置。
紧急联系人与SOS:谁会被通知、怎么触发
同一页面下方是「紧急联系人」清单。点「添加紧急联系人」,从既有联系人里挑人,再选一个关系标签。文章建议多加几位,以防某人刚好联系不上。这份清单有两个用途:一是让找到手机的人或急救人员知道该通知谁;二是当你触发「紧急SOS」时,系统会把你的位置一并传给这些人——这跟手机因为没信号卡在SOS模式是两回事。

要调整SOS的触发方式,到设置里选「紧急SOS」。预设做法是同时按住侧边键和任一音量键,但要比关机时按得更久,过程中会有倒数与警示音提醒你即将拨打911。打开「按五下侧边键拨打」能让触发更快,但也更容易误触。「安静拨打」则会关掉警示音,代价是万一不小心触发,你自己也不容易发现。就算两个选项都关闭,关机画面上的「紧急拨打」滑杆仍然可用;另外「严重车祸后自动拨打」能在你受伤无法自行操作手机时帮你叫救护车。要注意的是,紧急SOS不支持左侧的动作按钮。
其他该知道的开关:免打扰例外、短信报案、卫星求救

「紧急旁通」不算在医疗ID群组里,但同样值得设置。打开后,即使手机开了勿扰模式或静音,指定对象的来电或短信铃声照样会响。文章提醒这个功能该谨慎使用,只给真正只在紧急状况才会联系你的人,不然半夜被吵醒或在会议中铃声大作都很尴尬。设置路径是打开联系人App,选一笔联系人,点编辑,在铃声或短信铃声里打开「紧急旁通」;可惜没有办法一次帮所有紧急联系人批量打开。同一个页面下方也有「加入紧急联系人」的捷径,方便补齐漏掉的人。
在美国部分地区,「短信报案」(Text to 911)是打电话之外的替代方案。文章指出拨打电话能传达更多信息,通常是优先选项,但如果说话会有危险或无法开口,传短信可以当备案;某些地区的911接线员甚至能请求调阅手机镜头画面。而iPhone 14以后的机型,在完全没有信号时也能透过卫星发送紧急消息或拨打电话,测试方法是从屏幕右上角下滑打开控制中心,点连接图标群组,选择「卫星」。
本文整理自Engadget记者Ben Stegner于2026年8月16日发布的原文报导。






